-Bodegas
-Bodegas
 

 
HOME
-Aeropuerto
-Almacenes
-Automóviles
-Bancos
-Belleza
-Bicicletas
-Billeterías
-Billares
-Bodegas
-Café-Cantinas
-Carbonerías
-Carnicerías
-Carpinterías
-Casas de Huéspedes
-Dulcerías y Panaderías
-FABRICAS
-Farmacias
-Ferreterías
-Ferrocarriles
-Fincas
Funerarias
Fondas
-Ganadería
-Heladerías
-Hidroeléctrica
-Hotel con Fonda
-Hojalatería
-Hortalizas
-Ind. Azucarera
-Jardines
-Lavanderías
-Mueblerías
-Ornamentacion
-Peleterías
-Planta Eléctrica
-Puerto
- Radio Sagua
-Restaurantes
-Salinas
-Sastrerías
-Sub-Arrendadores
-Tabacos y Cigarros
-Talabarterías
Teatros-Cines
-TIENDAS DE VESTIR
-Tostaderos
-Viandas y Frutas
-Zapaterías
-Encrucijada
-Quemado de Güines
-Tejares
BODEGAS Y BODEGUEROS DE SAGUA LA GRANDE, LAS VILLAS. CUBA, EN LA EPOCA REPUBLICANA (1902-1958).
imagen
Tienda Manuel García. De izquierda a derecha: Manuel García, Higinio Carral, hijo de una señora que la llamaban Fredi, vivian en el barrio la Gloria, en la calle General Lee (Antonio M Alcover) tenía un hermano que se llamaba Jose Manuel .Posteriormente se mudaron para la Habana..Le sigue Emilio García, Joaquín Gutiérrez (sobrino de Joaquín Mantilla) y posteriormente Ceferino García. Al frente hay clientes. Esta foto fue tomada el 5 de Julio de 1927, por el fotografo Lambert, de New Orleans. Este fotografo visitaba a Sagua y tenía su clientela..Esta bodega fue fundada por un peninsular de nombre Antonio García, (no relacionado con Manuel García).
imagen
MI CASA; de Antonio Visiola, ubicada en la esquina de Solís y Martí, lugar donde anteriormente había estado “La Casa Galán” del señor Perfecto Arango y Rosal.(Desaparece 1959)

imagen
La foto es de alrededor de 1951 donde vemos a Visiola escribiendo y a Santiago Peraza de comprador.

imagen
Interior del Tostadero de Morón, de Antonio Morón y Bugallo, Sagua La Grande 1932. Donde vemos la variedad y abundancia de este establecimiento. En las cajas de la derecha puede leerse “Ron Bacardí”, las del fondo izquierda son de “Libby”, y al final productos “La Estrella”.

imagen
BODEGAS DE SAGUA LA GRANDE EN 1926

Manuel García (Colón esquina General Lee / esquina N.O.)

Antonio Choy Chong (Calixto García # 41)

Antonio Fernández Otero (Carmen Ribalta # 193)

Luciano Chaful (Libertadores y Salvador Herrera)

Fernando León (Carmen Ribalta # 187)

Juan Revueltas (Cementerio Viejo)

Manuel Parapar (Céspedes # 19

José Estanislao Díaz García (Colón # 225)

Severino Fernández Díaz (Colón # 81)

Francisco Wong (Clara Barton y Solís)

Cuon Chong (Salvador Herrera y Plácido)

B. González y Hno (General Lee # 21)

Antonio Bargueiras (Céspedes # 77)

José Martín Fuentes (Calixto García # 123)

Fulgencio Lay (Céspedes # 18

Cecilio Velázquez Menéndez (Solís # 117)

Rafael Alba (Máximo Gómez y Brito)

Antonio Miguel García (Calixto García y Gral Lee)

Andrés Choy (Mac Kinley)

Francisco Suns (Céspedes # 117)

Alfredo Gio Guay (Céspedes # 176)

Emiliano González y Hnos (Colón # 27)

Armando Ching (Colón # 196)

José Arango Rosal ( C. del Mercado)

Emerio Castro Onega (Calzada de Oña)

Facundo Wong y Comp (General Lee # 29)

Esteban Rodríguez (Calzada de Backer)

Isidro Li (Colón s/n)
Manuel Fernández Sánchez (calle 10 de Octubre)

Joy Chuy (Colón # 45)

Larueano Perulena (Calzada de Backer)

Francisco Chuy San (Calixto García y Luis Mesa)

Luis Chanck (Calzada de Backer)

Santiago Salcedo (Libertadores 23)

Isidoro Pascuas Hernández (Calzada de Backer)

Manuel Guerra (Colón # 63)

José Martínez (Barrio Baire-Villa Alegre)

Tomás Miranda (Céspedes # 18A)

Ramiro López Cabana (Carmen Ribalta # 39)

José Alonso (Colón # 190)

Antonio López Cabana (Quintín Banderas)

Hi On (Calixto García)

Cesario Niebla Castill (C. de Backer y 10 de Octubre)

....Tak Chong (Carmen Ribalta y Luis Mesa)

Baldomero Garrido (Lacret y Luis Mesa)

Manuel Martínez (Brito)

Ricardo Garrido (Lacret y Heredia)

Eduardo Santos (Calixto García s/n)

Narciso Mazorra (América y Cabrera)

Florentino Alonso Sánchez (Céspedes # 40)

Ramón Pío (Eguilior)

José Martín (Céspedes # 42)

Julio Suen (Calzada de Backer)

Angel González (Solís # 45)

Benigno Fuentes (Calzada de Backer)

Gerónimo Martínez (Céspedes y Luis Mesa)

Florencio Sosa (Aguilera # 73)

Manuel Alvarez Acosta (Salvador Herrera # 91)

José Miguez Estévez (Barrio Baire (C. de Backer)

Mauricio Vázquez (Heredia)

Antonio Pons Sans (Eguilior)

Plácido Delmonte (Gonzalo de Quesada y Solís)

Juan Rodríguez (Calzada de Oña y Flor Crombet)

Fernando Rodríguez (Colón # 13)

Ramón Concha (Calzada de Backer y Ríos)

César Llánez Penabat (Colón # 267)

Cuen Yia Long (Villa Alegre)

Aurelio Castellanos (Carmen Ribalta # 74)

Antonio Pon Sen (Roloff)

Lon Chong (Salvador Herrera # 28)

Francisco Gutiérrez (Calzada de Oña)

Gerónimo Morales (Colón # 207)

Pablo Jon (Calzada de Oña y Villa Alegre)

Basilio Alvarez (Carrillo y Máximo Gómez)

Luis Chiang (Agramonte)

Rogelio Acosta (Colón y Luis Mesa)

José González (Barrio General Nodarse)

Gregorio Díaz (Calixto García # 149.½)

Ramón Fernández Pequeño (Barrio General Nodarse)

Manuel Muñiz (Carmen Ribalta # 102)

Afriano Medina (R. Oña)

Jon Tak Yuen (General Lee)

Modesto Estebanez Francia (Barrio Nodarse)

Blás Arroyo (Calixto García esq. América)

Rafael Sin (Barrio Nodarse)

Francisco Wong Ly (Carmen Ribalta)

Eloy Ly (Barrio Nodarse)

Manuel Parapar (Salvador Herrera)

Isidro Ly (Revolución # 15)(Barrio Cab)

Adolfo Felipe Sánchez (Avellaneda)

Rodríguez y Comp (Marta Abreu # 18)

Adolfo Benítez (Mac Kinley # 9)

García y Comp. (Colón # 120)

Alfonso Pino (Mac Kinley)

Remigio Wong (Carmen Ribalta y Heredia)

Angel Trueba Hernández (C. García y J. Varona)

Bernardo González y Hnos (Colón y Clara Barton)

Inclán y Hermano (Colón y Martí)

Vicente Iglesias (Solís # 65)

Julio y Joaquín Font (Plácido)

Ransel Moncriff (Luz Caballero y Marta Abreu)

Fernández y Pérez (Revolución y G de Quesada)

Andrés Jiménez (Barrio Jumagua)

Fernández y Hnos (Calzada de Backer)(Barrio Baire)

Jesús Jiménez (Barrio Jumagua)

Rafael Yan (Céspedes # 59)
Morales y Echevarría (Barrio Jumagua)

Felipe Lam y Hnos (Salvador Herrera # 51)

José Alonso García (Barrio Chinchila)

Alejandro Roquero (Colón y Heredia)

Manuel Casañas (Barrio Chinchila)

Marcelo León (Brito s/n)

América Molina (Blanquizar)

Antonio Fernández Otero (Betances y C. Ribalta)

Andrés González (Blanquizar)

Juan Medina Godoy (Carmen Ribalta # 58

Manuel Jova (8va Ave, # 76)(Barrio Isabela)

Julio Hong (Carrillo y Méndez Capote)

Simón Pons López (S.Cisneros) (Barrio Isabela)

Alfredo Ly Chong (Estrada Palma y General Lee)

Antonio Villanueva (Independencia)(Barrio Isabela)

Celestino Collía (Calzada de backer) (Baire)

Emilio Chang (9na. Avenida)(Barrio Isabela)

Marcelo León (Calzada de Backer) (Baire)

Antonio Lo Si (9na. Ave.)(Barrio Isabela de Sagua)

Antonio Onega y Vidal (Calzada de Backer) (Baire)

Alberto Ley León (Salvador Cisneros # 160,(Isabela)

Pedro Pérez (Carretera)(Barrio Sitiecito)

Waldo Alvarez (J. Rabí # 340 (Barrio Isabela)

Pablo Sosa (Barrio Sitiecito)

Ononey San Long (S. Cisneros s/n) (Barrio Isabela)

Julio Chang (Barrio Sitiecito)

Espinosa y Hno (J.Rabí y 9na. Ave.) (Barrio Isabela)

Mario José Pons (Barrio Sitiecito)

Rafael Font (8va, Ave. y J. Rabí) (Barrio Isabela)

Julián Mollinedo (Barrio Sitiecito)

Lee San Lon (Bartolomé Masó)(Barrio Isabela)

Julián Pons (Barrio Sitiecito)

Saturnino Predaja (12va. Avenida) (Barrio Isabela)

Amézaga y Comp. (Barrio Corazón de Jesús)

Alvarez y Muria (Bartolomé Masó # 98),(Isabela)

Miguel Suárez Ramírez (Barrio Malpáez)

Francisco Fong y Comp.(S.Cisneros) (Barrio Isabela)

Abelardo Gálvez (Barrio Malpáez)

Carlos Fons (S. Cisneros # 69) (Barrio Isabela)

Miguel Palacios (Barrio Malpáez)

Federico Luis (S. Cisneros)(Barrio Isabela)

Manuel Fonseca y Cía. (Barrio Malpáez)

Emilio Wong (Bartolomé Masó) (Barrio Isabela)

Ramón Morales Barrio Malpáez-La Trocha)

Francisco Martí (Independencia) (Isabela de Sagua)

Pons y Alfonso (B. Masó) (Barrio Isabela de Sagua)

Ramón Barrofert (Caguaguas)

Quintero y Pérez (Caguaguas)

Pablo Gutiérrez (Carahatas)

Martínez y García(Carahatas)

López y Vivero (Carahatas)

Ramón Bolufé (paso Cavado)
BODEGAS DE SAGUA LA GRANDE HASTA 1959

-Bodega de Orlando Llerena (Gonzalo de Quesada y Colón (SO)
-Bodega de Roberto y Luis (Gonzalo de Quesada y Solís (SO)
-Bodega de Raúl Llerena (Gonzalo de Quesada y Salvador Herrera (NE)
-Bodega de Sixto Fernández (Gonzalo de Quesada y Salvador Herrera (SO)
-Bodega de Trujillo (Gonzalo de Quesada y Carmen Ribalta (SE)
-Bodega de Baliño (Gonzalo de Quesada y Carmen Ribalta (NE)
-Bodega de Abelardo Sacerio y esposa Nino (Gonzalo de Quesada y Céspedes (SO)
-Bodega de Pentón (Gonzalo de Quesada y Revolución)
-Bodega (Brito y Salvador Herrera (SO)
-Bodega de Chofito (Brito-curva a Santa Clara-callejón de los muertos.
-Bodega de Sebastián (Brito (frente a Chofito)
-Bodega de Luis (Solís y Plácido (SE)
-Bodega del Chino (Céspedes y Carrillo)
-Bodega de La Rosa Blanca (Carmen Ribalta y Carrillo NO)
-Bodega de Wilfredo (Calixto García y General Lee (NO)
-Bodega de Barrio (General Lee y Calixto García- (SE)
-Casa Domínguez (Máximo Gómez casi esquina a General Lee)
-Casa Valiño (General Lee casi esquina Máximo Gómez a un costado del Hospital Pucurull), de Jesús Valiño.
-Casa Trujillo (Máximo Gómez casi esquina General Lee dándole frente al Hospital Pucurull.

-Bodega (Colón y Carrillo)
-Bodega del Chino Santiago (Carrillo esquina Calixto García)
-Bodega de Arsenio (Carrillo esquina Máximo Gómez)
-Bodega (Carrillo y Máximo Gómez (SE)
-Kiosko de Blanco (Carrillo y Méndez Capote
-Bodega de Pekín (Carrillo y Méndez Capote (SE)
-Bodega de Saturnino Marqués (Céspedes y Plácido / Esquina SO)
BODEGAS DENTRO DE LA PLAZA
-Casa Salvat (de: Manuel Salvat Martínez)Carmen Ribalta.

-Bodega La Rosa Blanca (de: Elio Fernández (Carmen Ribalta esquina Carrillo / esquina NO)

-Bodega de Manuel García (Colón y General Lee / esquina NO), al panadero le decían “el Chivo”.

-Bodega de Suárez (de: Pedro Suárez) (Colón y Libertadores)

-Bodega de el chino Angel (Brito esquina Peralejo)
-Kiosko de José Luis y Orlando (Céspedes y Carrillo) / esquina SO)

-Bodega de Angel y Perico (Céspedes y Carrillo /NE)

-Bodega de Ibo Peraza (Céspedes y General Lee / esquina SO)

-Bodega de Marqués (Céspedes y Plácido / SO)

-Kiosko de Alfonso (Céspedes y Libertadores / NO)
_Bodega "La Campana" (de Manuel Pérez Sánchez) Calixto García esquina Marta Abreu
CLUB SAGUA
.
Archivo Sabaneque 1998